うらみち健一 公式ブログ

魚を焦がす失態・・・!!

みなさん、こんばんは。

 

九州に連続して被害をもたらした台風が、

今回は関東エリアへ。。。

 

 

 

|2020.09.23 Wednesday|その他23:57|-|-|-|-|by うらみち健一

リーダーの資質とは・・・!!

みなさん、こんばんは。

 

朝晩はだいぶ涼しくなってきました。

夏の終わりが近づいてきました。

 

|2020.09.14 Monday|その他23:05|-|-|-|-|by うらみち健一

思いがけない9月のプレゼント!!

みなさん、こんばんは。

 

本日は突然の雨で雨宿りしたり、

それなりにバタバタと・・・。

 

|2020.09.06 Sunday|その他23:51|-|-|-|-|by うらみち健一

まだまだ続く・・・!!

みなさん、こんばんは。

 

先日は台風の影響(フェーン現象)により、

9月の観測史上最高気温40℃が出たそうですが・・・。

 

 

 

|2020.09.04 Friday|その他23:26|-|-|-|-|by うらみち健一

防災の日!!

みなさん、こんばんは。

 

いよいよ9月がスタート!!

月が替わり天気も下り坂。

しかも台風が毎週のように発生しています。

|2020.09.01 Tuesday|その他22:25|-|-|-|-|by うらみち健一

恒久平和を願って・・・!!

みなさん、こんばんは。

 

75回目の8月15日を迎えました。

12時に黙祷し、恒久平和の祈りを捧げました。

|2020.08.15 Saturday|その他21:35|-|-|-|-|by うらみち健一

久しぶりの雨でしたが・・・!!

みなさん、こんばんは。

 

暑さは相変わらず半端なかったものの、

夕方になると雲行きが怪しくなりました。

 

 

 

|2020.08.13 Thursday|その他22:35|-|-|-|-|by うらみち健一

「麺の日」は麺尽くし・・・!!

みなさん、こんばんは。

 

気にしていたわけではありませんが、

本日は「麵の日」だったようです。

毎月11日と、11月11日は。。。

https://www.stat.go.jp/naruhodo/c3d0411.html

 

 

 

|2020.08.11 Tuesday|その他23:51|-|-|-|-|by うらみち健一

三連休や九連休の方がいらっしゃると思いますが・・・!!

みなさん、こんばんは。

 

まもなく三連休が終わろうとしています。

お盆休みで九連休という方もいらっしゃるのではないでしょうか!?

 

 

 

|2020.08.10 Monday|その他23:01|-|-|-|-|by うらみち健一

75回目の長崎の夏!!

みなさん、こんばんは。

 

本日は長崎に原爆が投下された日です。

残念ですが(信じられませんが)、

全く知らない方が増えているのも事実。。。

続きを読む >>
|2020.08.09 Sunday|その他23:34|-|-|-|-|by うらみち健一


ブログ メニュー

▼カレンダー

S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
<< September 2020 >>

▼最近の投稿

▼カテゴリー

▼月別アーカイブ

▼ブログ内検索

▼管理・RSS

神奈川県議会議員 うらみち健一 公式ブログ
うらみち健一 フォトギャラリー
変える!うらみち健一 議会レポート
うらみち健一 後援会だより
国会へ行こう!国会見学ツアー募集
変える!会 うらみち健一後援会
メディア掲載情報
浦道健一が行く!!県議会議員のとある一日
広報よこはま 港南区版「こうなん」